Реклама | Advertising

bctt21

A.W.M., ЖБИ и конструкции

Популярность этого типа каркаса объясняется его превосходными рабочими характеристиками при работе на изгиб, доступностью исходного материала - арматуры, универсальностью применения для различных типов перекрытий и стен. Строительные конструкции с треугольными фермами легко проектируются, что позволяет отказаться от сложных и нетехнологичных схем армирования.

У нас треугольные фермы известны, по большому счету, как элементы строительной технологии Филигран. Однако некоторые ДСК взяли их на вооружение для производства плит перекрытия и стеновых панелей на карусельных формовочных линиях. Горизонтальный тип формования в отличие от кассет обеспечивает большую гибкость и простоту армирования ж/б изделий. Кроме этого, карусельная технология позволяет максимально автоматизировать технологический процесс при задействовании роботов для разметки и установки опалубки, арматурных изделий. В этом случае применение треугольных ферм наиболее целесообразно, поскольку они замечательно вписываются в роботизированный процесс. Возможен даже вариант, при котором фермы не только устанавливаются в позицию формования без участия человека, но и предварительно автоматически режутся в размер. Оставшаяся после реза часть каркаса вариться встык со следующим цельным каркасом, от которого в дальнейшем отрезается каркас требуемой длины. Таким образом, обеспечивается безотходность производства. При использовании треугольных ферм арматурное производство завода значительно упрощается, потому что отпадает необходимость в изготовлении большой номенклатуры плоских каркасов (при помощи которых создается объемный каркас) и, как следствие, становятся не нужными правильно-отрезные станки, парк ручных отрезных станков и машин точечной сварки.

Треугольные фермы производятся в автоматическом режиме на специальных сварочных машинах. Подача продольных и диагональных связей каркаса осуществлояется с бухт. В качестве исходного материала может использоваться как горячекатанная, так и холоднодеформированная арматура. Бухтовая арматура продольных и диагональныхA.W.M., ЖБИ и конструкции связей проходит через правильные блоки. Формование диагоналей происходит с помощью специального гибочного устройства. Вид сварки – точечная контактная. Сваренные каркасы режутся в размер и укладываются автоматически в штабель.

Ведущим мировым производителем стандартных и специальных машин для производства сварных треугольных ферм из арматурной стали является итальянская компания AWM, имеющая положительный опыт поставки таких машин на рынок стран бывшего Союза, в частности на Гатчинский ДСК, входящий в строительный холдинг ЛСР-Групп. В течение 20 лет компания AWM занималась разработкой новых технических решений для повышения эффективности и надежности своих линий для того, чтобы отвечать запросам как крупных производителей металлоконструкций, так и заводов ЖБИ. Поэтому сегодня компания AWM в состоянии предложить рынку уникальный модельный ряд машин и линий для производства треугольных сварных ферм.

Основными моделями машин в этом ряду являются: ARM 200 V, ARM 400 V, ARM 200 VSX, ARM 400 VSX и Girderflex.

 A.W.M., ЖБИ и конструкции

ARM 200 V и ARM 400 V- эти модели предназначены для производства стандартных треугольных ферм с высокой производительностью и могут быть оснащены автоматическими штабелеукладчиками. Перенастройка линий на производство ферм различной высоты осуществляется за несколько минут. Максимальная производительность машин серии 400 составляет 30 м/мин.

ARM 400 VSX – высокопроизводительная линия, единственная в мире модель, поддерживающая автоматическое изменение шага диагональных связей, что позволяет резать ферму на любые
отрезки именно в местах сварки диагоналей
и хорд, и обеспечивает значительные конструктивные преимущества фермы. Шаг диагональных связей регулируется в диапазоне от 190 до 210 м. Машина включает такие инновационные технические новшества, как высокоэффективный контроль кручения фермы, гарантирующий отличное качество конечного продукта даже при использовании исходного сырья не должного качества. Кроме этого, новое исполнение конструкции сварочного портала обеспечивает лучший доступ для удобства чистки и регламентного обслуживания, уменьшая время простоя машины.A.W.M., ЖБИ и конструкции

Girderflex – первая и единственная машина, позволяющая менять высоту фермы и диаметры используемой арматуры в автоматическом режиме. Машина была специально разработана для заводов ЖБИ, которые нуждаются в частой перенастройке оборудования для производства ферм различной геометрии для армирования перекрытий и стеновых панелей. Машина может быть интегрирована в формовочную линию карусельного типа для подачи сварных ферм в позицию формования “точно вовремя”. Уникальное “прерывистое” исполнение диагоналей (принятое всеми интернациональными стандартами) позволяет автоматически менять высоту ферм от 80 до 400 мм за 10 секунд. Смена диаметров верхней и нижних хорд, диагональной арматуры осуществляется автоматически, таким образом перенастройка машины для производства ферм различной конфигурации происходит без применения ручного труда. Выдающейся характеристикой этой уникальной машины является способность производить “ассиметрические” фермы, применяемые преимущественно в Германии для лучшего восприятия поперечных нагрузок. Таким образом, Girderflex может производить ассиметрические фермы “точно вовремя” без ручной настройки.

ARM 200 VSX – эта машина разработана для производств, которым нужна гибкая машина, но необходимости в автоматической перенастройки ее на новый продукт нет. Машина характеризуется высокой гибкостью для производства ферм различной конфигурации, время на перенастройку высоты фермы составляет около 5 минут. Диаметры используемой арматуры также меняются очень быстро, потому что все типоразмеры применяемой арматуры размещаются в предварительной позиции. Максимальная рабочая скорость машины в 15 м/мин достаточна для того, чтобы обеспечить потребность в фермах любого завода ЖБИ, а новое конструктивное исполнение гибочного узла (задающего форму диагоналей), приводимого в действие сервомотором, обеспечивает ее простую эксплуатацию. Таким образом, ARM 200 VSX предлагает преимущества машины с настраиваемым шагом в полуавтоматическом режиме.

Краткая история компании AWM:A.W.M., ЖБИ и конструкции

1987 – год основания компании. Первым оборудованием, запущенным в серийное производство, были автоматические станки для изготовления хомутов и скоб (первый станок до сих пор работает во Франции), а также линии для производства холоднодеформированной арматуры (первая линия работает в Венесуэле).

1989 – создание первой в мире линии для производства сварной сетки с оконными и дверными проемами (безотходное производство)

1990 – создание самой быстрой в мире линии ARM 600 V (34 м/мин ) для производства треугольных ферм. Запуск в серийное производство линий для производства стандартных сварных сеток для строительной индустрии. Обе машины эксплуатируются в Италии.

1992 – создание первой в мире автоматической машины для производства криволинейных каркасов для армирования сегментов тюбингов. Изначально машина работала на строительстве метро в городе Лиль (Франция), затем была перевезена в Канаду.

1993 – год рождения Flexiweld – самой быстрой A.W.M., ЖБИ и конструкции
и автоматизированной линии для производства
сеток с оконными и дверными проемами.

1994 – создание автоматической линии для производства панелей Omni Pan.

1997 – Компания AWM получает сертификат качества согласно нормам ISO 9001 от престижного немецкого института TUV

1999 – в Бразилии устанавлена машина ARM 400 для производства треугольных каркасов. Это самая быстрая машина на всем американском континенте.

2000 – создание для сингапурского рынка автоматической машины Flexiweld 4200 V, работающей с бухтовой арматурой до 16 мм и стержневой арматурой до 32 мм.

2001 – разработка первой в мире автоматической машины для гибки сетки Autobend 6000. Машина установлена в Бельгии.

2002 – создание автоматической машины для гибки сетки Autobend 6000 Simplex для потребностей малого и среднего производства.A.W.M., ЖБИ и конструкции Разработка правильно-отрезного станка DuoStraight с правкой гиперболическими роликами.

2003 – разработка самой современной в мире машины ARM 400 VSX с возможностью автоматически изменять шаг диагоналей и резать ферму без отходов. Первые машины устанавливаются в Южной Корее.

2004 – создание автоматической машины для гибки сетки Autobend 7000 B, высокоскоростной и гибкой, ориентированной на крупных производителей и поставщиков объемных каркасов из сварной сетки.

2009 – партнерами компании становятся компания Sidenor – крупнейший производитель и поставщик стали в Греции и ее дочерняя инжиниринговая компания Praksys.

 

 

Вы можете оставлять комментарии к данной статье зарегистрировавшись.
Любая публикация данного материала должна осуществляться со ссылкой на источник информации.