Реклама | Advertising

bctt21

 

 

Обратная дорога из Мюнхена в Россию пролегала через Австрию и Словакию. За окном нашего автомобиля пролетали черепичные крыши сельских домов, поля, выстланные солнечными батареями, города, на башнях которых продолжали свой ход старинные часы, отмеряя невластное над этими местами время.

Украина встречала нас туманом и ритмичным серпантином Карпатских гор. Старый и шумный Львов, где, как и в Одессе, на улицах чаще всего встречаются вывески натариусов, адвокатов и зубных врачей; узкоколейные трамвайные пути и булыжные мостовые. И здесь, впервые встретив указатель «на Киев», мы покидаем Львов, по-прежнему двигаясь с запада на восток, из Мюнхена в Киев, на завод ЖБК им. С. Ковальской, и только потом в Москву.

 

Завод ЖБК им. С. Ковальской хорошо заметен, выделяясь своими голубыми строениями на фоне других объектов индустриальной застройки, имеющих традиционный серый цвет. Пожалуй, этот небесно-голубой цвет очень верно симоволизирует оптимизм, позитивизм, фундаментальный опыт и безупречную репутацию Киевского завода железобетонных изделий №1, основанного в 1956 году, названного именем Светланы Ковальской, которая блестяще возглавляла завод в самые сложные времена. На протяжении десятков лет при любом политическом строе и экономическом положении государства предприятие не прекращало реализовывать свой потенциал. Сегодня это главное предприятие промышленно-строительной группы «Ковальская».
    

Председатель правления завода ЖБК им. С. Ковальской Головаш Валерий Поликарпович, любезно согласился выделить время из своего насыщенного рабочего графика, чтобы ответить на наши вопросы.Завод ЖБК Вид Ковальськоi 

 

 


Кто ваши основные клиенты?
Наши основные заказчики – это строительные предприятия Киева и муниципальные организации, есть крупные строительные компании. Также не стоит сбрасывать со счетов и частников, но их активность носит сезонный характер.

Мы – коммерческое предприятие, и я забочусь о прибыли, а значит, и о качестве. Мы дорожим своим именем, мы принимаем любые претензии. У нас стоит видеонаблюдение за всеми погрузками, пишутся протоколы. Если где-то прошла ошибка, можно легко найти причину, и мы всегда находим ее. 

Сегодня многие могут производить, а вот оказать качественный, грамотный сервис – нет. Именно благодаря сервису мы имеем 64% рынка. И это не одно предприятие, а все четыре.

Какие изделия сегодня наиболее востребованы?
В целом, конечно, спрос на нашу продукцию во время кризиса сильно упал. Однако меньше всего это падение коснулось элементов мощения. Причина тому – частный сектор, который менее зависим от мировых катаклизмов. Элементы мощения в Украине появились лет 13 назад. Этого достаточно, чтобы оценить все преимущества такого покрытия, но не достаточно, чтобы насытить рынок. Поэтому продажи элементов мощения идут хорошо.

Сейчас многие заводы начинают самостоятельно строить. Вы тоже занимаетесь строительными работами? 
Занимаемся. В нашем СМУ в лучшие времена было более 500 человек. В основном занимаемся монолитной застройкой.

В России ожидается уже не первый год бум малоэтажного строительства. Как обстоят дела с малоэтажной застройкой на Украине?

И у нас все ожидается и ожидается. Здесь проблема одна – это земля. Если бы был нормальный доступ к земле! 

Ваше предприятие находится на берегу реки, это дает какие-то преимущества по транспортировке?
Нет. Ситуация следующая. У бетона удельная цена слишком низкая. Перевозить товарные смеси таким образом коммерчески не выгодно и не технологично. Да, были случаи, когда возили по Днепру сваи. Поэтому была бы необходимость – и по Днепру бы повезли.

Успели вы переворужиться до кризиса?
Да. Но мы и во время кризиса тоже перевооружались. Кое-какое старое оборудование заменили. А все старое полностью автоматизировали. В арматурном цехе купили новую импортную машину. Формовочное оборудование пока не меняли – слишком дорого. За исключением оборудования по производству элементов мощения. 

Выбирая оборудование, мы всегда сначала рассматриваем технологию. Вот и на выставке BAUMA 2010 в Мюнхене тоже искали новые идеи.

У вас на предприятии внедрена уникальная разработка, благодаря которой на ваш компьютер в реальном времени поступает информация о всех производственных процессах на предприятии. Расскажите, пожалуйста, о ней.
Это, конечно, дорогостоящая и продолжительная по времени разработка. Жизнь заставила разрабатывать все это пошагово. Это не на базе 1С. Дело в том, что в 1С все-таки акцент на бухгалтерии. Такие разработки больше подходят для торговых компаний, но не для производста, где есть масса очень специфических промышленных мероприятий, которые не описаны в 1С. Поэтому с нуля, с самых азов, мы провели всю эту разработку, которая позволяет теперь контролировать работу, можно сказать, всего предприятия. Я, сидя в своем кабинете, вижу все, что происходит на заводе.

Валерий Поликарпович развернул к нам монитор, на котором перемещались рисованные автомобили, происходили отгрузки, готовились бетонные смеси в схематично изображенных бетонных узлах. Каждый объект предприятия отражен на схеме, каждый процесс внимательно контролируется системой, выводя все показатели. 

Фотографироваться Валерий Поликарпович отказался, предложив сэкономить кадры для самого завода, осматривать который отправились мы с главным инженером Александром Викторовичем Лымарем.

Лымарь Александр Викторович,  главный инжнер

 

 

 

   ''Лымарь Александр Викторович, 
     главный инженер 
   
   

  
          Вибропрессованные изделия

При нормальной укладке и эксплуатации брусчатка может служить до 30 лет. У нас на территории завода брусчатка лежит уже 12 лет, и хорошо видно, что никаких повреждений нет. Специально для клиентов мы разработали специальные буклеты, в которых подробно описали технологию укладки.

Мы производим и керамзитнобетонный блок. Его используют вместо кирпича, причем блоки выпускаются в двух вариантах: для использования в несущих элементах здания и для перегородок. Кладется он намного быстрее и удобнее; кладется на клей, а не на раствор.
    

    Складки трибун

Наше предприятие участвует в строительстве Спорткомплекса НСК «Олимпийский». Здесь мы изготавливаем складки трибун, изделие нестандартное и, в своем роде, уникальное. Формы для изготовления складок трибун произведены в Черкассах (Украина) на специализированном заводе по нашим чертежам. Все захватные приспособления на эти специфические изделия мы разрабатывали тоже сами. Изделие не только надо заформовать, необходимо понимать, как его поднять и перенести. От проектировщиков мы получили проект изделия, но не способ его перевозки и укладки.

Сроки на строительство Спорткомплекса НСК «Олимпийский», конечно сжатые, но при наличии на предприятии квалифицированного персонала и автоматизации все можно успеть. В основном всю автоматизацию на заводе мы реализовали самостоятельно.

  
Завод ЖБК Вид Ковальськоi      Ремонтно-механический цех 

Есть у нас свой большой ремонтно-механический цех, который производит ремонт форм, изготовляет кое-какие изделия и стандартные комплектующие к некоторому оборудованию. Выпускаем и уникальные комплектующие. Так как мы развивались и модернизировались, менялось и что-то на производстве, присоединялись новые предприятия со своим парком оборудования. И в основном наш ремонтно-механический цех обслуживал все внутренние заказы на изготовление деталей.

Здесь есть ножницы, токарное отделение, посты сборки изделий и сварки и т.д. В сварке мы сейчас перешли от ручной сварки на сварочные полуавтоматы, так как это быстрее и экологичнее. В остальном же все оборудование в ремонтно-механическом цеху старое, но надежное, проверенное и «свое дело знает».

  
  
Завод ЖБК Вид Ковальськоi  

 

    Котельная

До ввода в эксплуатацию на предприятии собственной автономной котельной мы пользовались паром со стороны, однако в какой-то момент стоимость на тепло стала очень высокой. Поэтому мы получили разрешение и ввели в эксплуатацию свои паровые котлы. Теперь мы сами подаем именно столько пара, сколько нам нужно. Это позволяет снизить себестоимость продукции при неизменном ее качестве.

 

 

Лидия Дмитриевна Пашина, начальник лаборатории

 

 

   ''Лидия Дмитриевна Пашина, 
    начальник лаборатории

 

  
    Лаборатория

Самое главное для бетона – это цемент. Поэтому каждая партия цемента, которая приходит на завод, обязательно испытывается. Это, конечно, сложно, но и фирмам-поставщикам с нами сложнее, потому что мы постоянно осуществляем контроль поставленной продукции. Некоторые поставщики думают, что если у нас на предприятии большие объемы производства, то можно присылать что угодно. Мы не можем этого допустить. Сейчас, например, мы строим очень серьезный проект – американское посольство, где требования к качеству строительных материалов посерьезнее, чем при строительстве Олимпийского стадиона. 

Что еще немаловажно это качество добавок. Приведу такой пример. Пять лет назад мы начали работать с одной итальянской добавкой, которая в итоге дала хороший результат и по качеству, и по экономике. С этой компанией мы успешно проработали целый год. Затем поставщики поняли, что мы раскусили вкус хорошей добавки, и начали поднимать цены на свои добавки. И мы прекратили сотрудничество с этой компанией. Постоянное изучение рынка европейских добавок дало нам возможность сразу перестроиться на другого поставщика добавок в бетон. Зная о наших возможностях, некоторые наши конкуренты используют те же самые добавки, пытаясь идти по нашим следам.

    Не мужская это работа

Лаборатория – это не мужская работа. Если мужчина идет работать начальником лаборатории – это нонсенс. Это дико кропотливый, неблагодарный труд. Если все хорошо, то о лаборатории никто не вспоминает, а если все плохо, то все шишки сразу валятся на начальника лаборатории.

Был со мной однажды такой случай, в Киеве строился Южный вокзал и при нем церковь. Я на всю жизнь запомнила, как у меня там на стройке не схватывался бетон целых 8 часов. У нас еще были старые БСУ, где передозировалась добавка замедлителя. Причем проблемный участок находился на уровне 5-го этажа, и мне нужно было туда подняться по временным приставным лестницам. Так вот я туда забралась, а обратно слезать страшно. Еле-еле спустилась оттуда. А высоты теперь до сих пор боюсь.

    Сотрудничество

Мы часто ездим в другие города. Посещали заводы в Москве и в Питере. Это всегда очень интересно – обмен профессиональной информацией с коллегами. Всегда узнаешь что-то новое для себя. Перед Новым годом мы ездили в Германию, а до этого и немцев приглашали к себе.

  
    Информационная справка

     Промышленно-строительная группа «Ковальская» – ряд мощных предприятий в разных сегментах строительной отрасли, которые выполняют полный объем работ: от добычи сырья и изготовления строительных материалов до строительства объектов жилищного, коммерческого и социального назначения. 
    ООО «БЕТОН КОМПЛЕКС» специализируется на выпуске продукции общестроительного назначения: бетона и строительных смесей, изделий из арматуры, конструкций из железобетона, как серийных, так и под индивидуальные заказы. На предприятии внедрена полная автоматизация производственных процессов, действует линия для производства вибропрессованных бетонных изделий, внедрена стендовая технология производства конструктивного железобетона, работают несколько новых бетоносмесительных узлов.
    ООО «БЕТОН СЕРВИС» предлагает всю номенклатуру продукции под торговой маркой «Бетон от Ковальской»: товарный бетон, строительные растворы, многопустотные панели перекрытия и другие серийные товары из сферы строительства – лестничные марши, сборные железобетонные лотки, перемычки и фундаментные блоки. 
    ООО «АВТОБУДКОМПЛЕКС-К» специализируется на автоперевозках продукции строительного назначения. Осуществляет доставки по всей территории Украины, управляет всеми транспортными активами ПСГ «Ковальская». Общий парк машин и строительной техники насчитывает свыше 300 единиц.
    ОАО «ОМЕЛЬЯНОВСКИЙ КАРЬЕР» - мощный производитель и эксплуатант Березовского гранитного месторождения (Житомирская обл.). Обеспечивает потребности группы «Ковальская» и других предприятий, поставляя гранитный щебень, отсев, смесь гранитную, камень бутовый. 
    ООО «КОВАЛЬСКАЯ-ПРОЕКТ» - проектирует жилые и общественные сооружения, объекты промышленного назначения.
    ООО «КОВАЛЬСКАЯ-ЖИТЛОСЕРВИС» - это собственная эксплуатационная организация промышленно-строительной группы «Ковальская». Обслуживает здания, возведенные строительно-монтажным управлением группы. 
    СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОАО «ЗЖБК им. С. КОВАЛЬСКОЙ» - собственное строительное подразделение ПСГ «Ковальская», которое входит в десятку самых крупных строительных организаций Киева и представляет новое поколение строительных компаний полного цикла. Специализируется на разработке и воплощении в жизнь проектов любого назначения и сложности с применением самых современных технологий строительства, специальной строительной техники и высококачественных материалов. 
    ОАО «БУДИНДУСТРИЯ» – одно из крупнейших предприятий Чернигова и области, которое выпускает продукцию общестроительного назначения. Одним из приоритетных направлений развития завода является производство товарного бетона. Также предприятие в своем составе имеет 2 линии по изготовлению многополостных панелей, формовочные полигоны, арматурный цех и склады сырья.