Реклама | Advertising

bctt21

В настоящее время завод обеспечивает строительными материалами все строительные площадки города Ступино, дающих до 40 тысяч квадратных метров жилья ежегодно. Руководство завода планирует расширять reclama v Stupinoдеятельность предприятия за счет производства новых продуктов, востребованных на рынке. В этой связи в январе 2008 года предприятие инвестировало в установку нового итальянского бетонного завода «МобиМикс-3000» производительностью 120 м3/час и стоимостью более 30.000.000 рублей, что позволило значительно увеличить объем и качество выпускаемой продукции. Товарный бетон отпускается сегодня 24 часа в сутки.

Весной 2010 года завод приступил к выпуску одноквартирных мансардных жилых домов общей площадью 105 м2 в трех вариантах отделки, а также заключил договор о выпуске железобетонного каркаса по системе «Аркос» для застройки квартала «Надежда» в Северо-западном районе города Ступино и Ступинском районе.

Этой осенью предприятие вышло на рынок с мансардными домами площадью 150 и 200 м2.

ООО «Ступинский Завод Железобетонных Изделий и Конструкций» является стратегическим партнером Администрации Ступинского района Московской области по программе Президента России «Доступное жилье».

Ступинский район

Ехать утром на работу без пробок для жителей Москвы – редкое счастье. Требуется лишь двигаться против потока, то есть утром в область, а вечером в Москву. По дороге в Ступино слева от нас тянулась бесконечная пробка, а справа – живописные виды Ступинского района.

Архитектурные формы частных домов во всем Подмосковье удивляют своим разнообразием – от домов в стиле пагод до средневековых замков. Главное же отличие сельской ступинской архитектуры – размашистые дома из кирпича и пенобетона. Красота здешних мест – гарант того, что малоэтажная застройка здесь еще долго не остановится, а значит и на дома из сборного железобетона Ступинского ЗЖБИК будет спрос.

Более десяти лет назад в Ступинском районе начали размещать свои производства крупные международные корпорации («Марс», «Кампина», «Кнауф», «Кимберли Кларк», «ФМ Лоджистикс»). И этот процесс продолжается и сегодня. Для здоровья малоэтажного строительства этот фактор является одним из основных. Ведь препятствием для осуществления мечты о загородной жизни является не только цена и отсутствия адекватной ипотеки, но и не решенный вопрос – что в этом доме делать? Нужна инфраструктура и нужна, конечно же, работа. Массовое же появление на рынке малоэтажного жилья эконом класса, построенного в соответствии с генпланом, гарантирующего наличие социальной инфраструктуры (детские сады, школы, больницы, магазины, объекты культурного назначения и т.д.), систем энергообеспечения и наличие дорог, в условиях соседства с производствами международных корпораций, то есть в известной мере гарантированными рабочими местами, убирает эти преграды и позволяет улучшить качество жизни сотням тысяч людей. Жить на природе в своем доме и тратить на дорогу до работы не более получаса - неплохая альтернатива перманентным столичным пробкам и городской суете.

''Котенев Андрей Александрович,

директор Ступинского завода железобетонных изделий и конструкций

Проект 105

Прошлый, кризисный 2009-й год мы преодолели за счет большого числа заказов, наработанных в осенний период 2008 года и закончили его с небольшой, но все же прибылью по итогам года. Текущий же 2010 год начался, мягко говоря, слабо. Заказов не было, ситуация была очень сложная. Нас выручила близость Москвы, заказы от московских предприятий здорово нам помогли. Да и работа с Курском, вернее, кооперация в области закупок сырья с «ЖБИ-3» города Железногорска, а так же поставка ЖБИ на строительную площадку города Шатуры, где основным застройщиком является «ЖБИ-3», помогли нам пройти первый квартал 2010 года. Совместная работа в нескольких направлениях, обмен опытом в области производства бетона и ЖБИ, работа с кадрами, помогли нам стать более конкурентоспособными в этот сложный для всех производственников период.project 105

Три года назад, когда объем производства ежегодно показывал значительный прирост, мы взяли в кредит итальянский РБУ. РБУ рассчитана на 120 кубов в час, а в первый квартал 2010 года, к сожалению, его мощности были задействованы не более чем на 30%. В конце января мы с заместителем дитектора, Сыроватским Иваном Сергеевичем, сели и начали крепко думать, как выходить из ситуации. Выход был один, дать рынку некий новый продукт, который бы привлек новых клиентов, открыл бы новые сферы деятельности. Ежегодно, в ступинском районе активно идет строительство частного сектора и нами было принято решение войти в этот рынок. Совместно с проектным институтом был разработан проект жилого дома из сборного железобетона площадью 105 м2. Мы его так и назвали - «Проект 105». Планировался данный проект дома как альтернатива, имеющимся в данном сегменте строительного рынка домам. Задумывался он как жилье эконом класса, но его отличие от других подобных проектов, имеющихся на рынке жилья, состоит в капитальности конструкции и малой эксплуатационной составляющей в дальнейшем для собственника этого дома. Весь конструктив дома состоит из трехслойной ЖБ панели толщиной в 350 мм. 150 мм из них - минеральный утеплитель фирмы ИЗОМИН. Данная конструкция панели идентична кирпичной стене в 500 мм. А это отличный показатель, если учитывать в какой климатической зоне мы с вами проживаем. Для того чтобы придать нашему дому современный вид стали применять отделочные материалы лучших отечественных и зарубежных производителей, таких как, CAPAROL и MAPEI, окна фирмы Пласток, датскую метало черепицу и т.д. Все это позволило бетонный завод“МобиМикс-3000”.выпустить качественный и, как оказалось, востребованный продукт. Кстати, стоимость его не более чем 20.000 рублей за квадратный метр.

Как только мы вышли с пилотным «Проект 105» на рынок, сразу же начали обращаться клиенты и пошли заказы на строительство. Сам проект стартовал в конце мая, а уже к концу сентября 2010 года нами было реализовано 8 домов. Для старта это очень хороший показатель.

Андрей Александрович, цифры, которые Вы называете, это вообще интересно для завода экономически?

Безусловно, ведь мы только выходим на этот рынок, а раз наша продукция пользуется у населения спросом, значит ее ассортимент необходимо расширять. На сегодняшний день нами разрабатываются проекты домов на 120, 150, 170, и 200 квадратных метров. И мы уверены, что при соблюдении рыночных правил цена-качество-надежность и долговечность, наша продукция может рассчитывать на успех у потребителей.

Ступинский завод ЖБИ и конструкцийВ середине лета нас пригласили участвовать в проекте «Город спутник- Новое Ступино». Мы были ограничены в сроках реализации проекта, тем не менее, нам удалось за 25 рабочих дней с нуля разработать проект дома, и возвести его. Конечно же, в этом нам помогали абсолютно все, кто был так или иначе задействован в этом проекте.

Только что вернулся из командировки в Пензу, они узнали о наших домах из интернета, и пригласили нас. Сейчас получили новый заказ на 10 домов - это Экопарк

Можно ли сказать, что вы убедились на собственном опыте, что сборный железобетон имеет очень хорошие шансы в малоэтажном строительстве?

Да, мы убедились в том, что это быстро, надежно и дешево для потребителя. Кроме того, когда была презентация нашего дома в Новом Cтупино, было много представителей из разных банков. Например, Банк Возрождение, Сбербанк, и все они приходили к нашему дому. Интерес этот связан с тем, что когда человек приходит брать ипотечный кредит на 15-20 лет, то этот ипотечный продукт необходимо застраховать. Но страховые компании не будут страховать дом, у которого гарантия менее 30-50 лет, отсюда явные преимущества железобетона вырисовываются, потому что без системы финансирования ничего работать не будет. Опять же, вопрос пожарной безопасности. У нас гореть нечему.

формовка изделий на Ступинском завоже ЖБИ и конструкцийАндрей Александрович, можно предположить, что коттеджные дела пойдут у вас очень хорошо. Вы готовы формировать свои строительные бригады, обучать их, или вы будете работать с партнерами?

Мы пойдем совсем по другому пути. До кризиса было очень много строительных организаций, которые сегодня остались без работы, готовые коллективы. Они готовы прийти к нам на наших условиях. У нас есть свой автопарк, мы готовы закупить строительную технику, краны, манипуляторы. Нужно сформировать строительный участок.

А как вы оцениваете свои шансы в Новом Ступино, какой объем заказов вы можете взять?

Посмотрим. На сегодняшний день нам предложили строить трехэтажный дом, четырехподъездный. Мы сразу сказали, что мы готовы были бы его построить, но по системе АРКОС.

Вами рассматривались альтернативные строительные материалы вместо железобетона?

Да, дома из фибропенобетонных блоков.

То есть поставить каркас и обложить блоками?Автономов Александр Александрович, рабочий арматурного Ступинского завода ЖБИ и конструкций

Да, применить систему АРКОС.

 

Система АРКОС

Почему Новосибирск, Омск, Томск, весь Север строится по системе АРКОС? Потому что при температуре минус 30-40 градусов, 35-40 см бетона прогреть намного легче, чем большие монолитные участки. Стыков нет. Система применяется лет 30. В 1986 году, когда была поставлена задача перед строительным комплексом России увеличить объемы строительства жилья, которого катастрофически не хватало в стране, нужно было строить быстро, применяя мощности старых заводов. Необходимо было что-то унифицировать. При этом стояла задача строить не пятиэтажки, а современные дома с хорошей планировкой. При поставленной задаче: минимум вложений - максимум отдачи, ученые Белоруссии и России начали искать варианты и разработали строительную систему АРКОС, привязав ее к имеющимся в стране мощностям.

А как Вы пришли к этой системе?

С этой системой наш завод познакомил генеральный директор «Агростройпроект» Бенцион Евдоевич, фирма которого не первый год возводит жилые дома в Надыме и у нас в Ступино.

То есть, система не запатентована, каждый может взять и строить?

Да, бери и строй. Если не получим заказ в Новом Ступино, то начнем сами строить пятиэтажный дом в Жилево. Мы купили там недострой, лет двадцать стоит. Главное там земля. Проектировщики сделают нам проект, построим дом для своих сотрудников. А также для привлечения новых. Цена будет хорошая, при этом они получат рассрочку на 15 лет, без процентов.

Это уже тенденция. Петровский завод ЖБИ тоже строит завод дома для своих сотрудников. Вы планируете модернизацию производственных мощностей вашего завода?

Да, конечно. Мы запланировали модернизацию. В ближайшие 6 месяцев нами намечено закупить и запустить в производство оборудование фирмы Ratec.

Вы имеете в виду их новый вертикальный стенд с подачей бетона снизу? Мы видели это оборудование на выставке в Мюнхене, образцы изделий были с идеальной поверхностью.

Совершенно верно, это современное оборудование 21 века, качество и финансовая эффективность гарантированы.


Осмотр производства мы продолжили с Сыроватским Иваном Сергеевичем, заместителем директора.

 '' Сыроватский Cергей ИвановичСыроватский Cергей Сергеевич,   
заместитель директора

В кризис мы ни одного дня не простояли, трудно было, но, тем не менее, заказы были. Благодаря связям Андрея Александровича, да и моим тоже. 20 лет все-таки здесь работаю. По соседству у нас завод ячеистых бетонов был, но закрылся, когда новый собственник пришел. Производство ведь дело хлопотное. Сейчас получше стало, хорошо идут детали колодцев - кольца, крышки, фундаментные блоки. Малоэтажка опять же пошла. Для железной дороги за Тулой, поселок Чернь, делаем опоры для ЛЭП.

Пару лет назад купили итальянский бетонный завод. Раньше на бетонном участке работало 12 человек, сейчас 2. Работает нормально, лопасти, понятно, надо менять, каждые 3-4 месяца. Теперь совершенно иная точность достигается по компонентам, добавкам и т.д.

Добавки

Добавки используем польские. В Королеве фирма есть, они из Польши компоненты возят и здесь начальник оптового отдела Ступинского завода ЖБИпроизводят. Нас устраивает соотношение «цена-качество». Достигается необходимая прочность и пластичность. Мы же и под монолитчиков работаем, а для них пластичность важна, так как бетононасосы используют. Есть у нас своя лаборатория, делаем образцы, проверяем.

Автотранспорт

У нас есть свой автотранспорт. Четыре миксера 7-ми кубовых, два 4-х кубовых. Но надо новые покупать, три года прошло – начинают сыпаться. Лизинг на них закрывается, нужно обновлять парк. Надо будет большего объема взять, 9-10 кубовых, чтобы на большие расстояния было выгодно возить. В этом году даже в Богородицы машины отправляли. Проблемы, конечно, с перегрузом. Максимально разрешенный вес – 22 тонны, а мы, допустим, 28 везем. Сами, понимаете, гаишники наши дороги охраняют. Да только, что это за законы такие и дороги, по которым ездить нельзя. Пустая машина – это ведь не выгодно владельцу, так и государству получается, что не выгодно.

Утеплитель

В качестве утеплителя используем изомин. Жара, кстати, очень хорошо показала свойства Ершова Елена Сергеевна, начальник ОТК и лаборатории.полистирола – потек. С изомином такого быть не может. Но его не так-то легко получить. У нас тут завод рядом, так летом ажиотаж.

Гранит

Сейчас еще проблема с гранитом навалилась, вернее с вагонами. Нет вагонов. 15 октября будет в министерстве по этому поводу разговор. Вообще не достать вагонов. Начнем, наверное машинами возить, хоть это и дорого. Раньше то все с Украиной работали, а сейчас, говорят, Янукович все вагоны под уголь забрал.

''Ершова Елена Сергеевна, начальник ОТК и лаборатории

Мы делаем входной контроль песка, щебня, добавок. Цемент проверяем активным, быстрым методом. С ним сейчас проблем нет, потому что поставщик стал один – Евроцемент. Потом делаем образцы, испытываем их. Склерометром простукиваем образцы или изделия, проверяем прочность. Это как бывший мотолок Кашкарова, только электронный. Контролируем и качество при производстве товарного бетона. Влагомеры на БРУ не стоят. Анна Сергеевна Калкова. Учетчица Ступинского завода ЖБИ и конструкцийКаждый день набираем щебень, песок, измеряем влажность и вносим данные в компьютер. Машина уже сама уменьшает количество воды, добавляет песок.

Зимой подогреваем паром песок. Температура бетона держится 18-19 градусов, плюс противоморозки разные используем. Тут проблем нет. Также выезжаем на объекты, смотрим за качеством бетона.