Реклама | Advertising

bctt21

На строительство завода было привлечено порядка 25 млн. долларов. И одна из главных, уже ставших привычной, особенностей – это внедрение новейших технологий, современных линий фирм-изготовителей Германии, Италии, России. Они позволят заводу производить высококачественные бетонные и железобетонные изделия и конструкции и достойно конкурировать в дальнейшем на рынке строительных материалов. Ассортимент нового предприятия достаточно широк: это товарный бетон, плиты, сваи, лестничные марши, площадки, ступени, тротуарная плитка, поребрик и другое. Все изделия, производимые на комбинате, полностью соответствуют ГОСТам и техническим условиям. Непрерывный контроль качества также будет обеспечиваться собственной аттестованной лабораторией.

Проектная мощность завода составляет 139 тыс. кубических метров. Очевиден и со­циально-экономический эффект реализации: увеличение доли казсодержания и создание более 200 рабочих мест. Да и сырье на завод в большинстве своем будет поступать отечественное. Окупиться проект обещает уже за пять лет.

По словам директора комбината Алексея Денисенко, предприятие намерено на 20% заполнить столичный рынок. Признается руководитель, что открыты и межрегиональные пространства. Отгрузка первой партии потребителю будет уже на этой неделе.

...В рамках ФИИР Банк развития Казахстана в первом полугодии ввел в эксплуатацию уже восемь проектов. Во втором заработали еще четыре подотчетных объекта, до конца года будут запущены еще шесть, проинформировал журналистов председатель правления банка Гали Искалиев. БРК уже профинансировал введение в строй 58 проектов, из которых 32 – это совершенно новые для республики производства. Строительство комбината – пятый проект, который осуществляет Банк развития Казахстана в Астане.

БРК берется за те проекты, которые нужны стране, но от которых «отворачиваются» коммерческие банки. Ведь это совсем новые производства, где требуются значительные инвестиции, подчеркнул Г. Искалиев.

В настоящее время столичный акимат активно расширяет Индустриальный парк. В целях создания благоприятных условий привлечения инвесторов создан льготный режим. Инфраструктура уже обеспечена на 88%, а в следующем году будут и все 100%.

Для заполнения парка спе­циально созданный координационный совет одобрил 39 проектов на сумму около 170 млрд. тенге. На сегодня вступили в строй локомотивосборочный завод, предприятие по производству сэндвич-панелей ТОО «Кровля НС» и вот теперь – бетонный комбинат «Максат». Уже в 2011 году планируется реализация еще четырех проектов, в том числе завод по выпуску пассажирских вагонов АО «Ремлокомотив».

В целом социально-экономический эффект Индуст­риального парка предусматривает создание свыше шести тысяч рабочих мест и выпуск продукции в объеме 105 млрд. тенге в год.

Источник: общенациональная ежедневная газета Казахстанская Правда